Francese

  • Materia: Francese
  • Visualizzato: 904 volte
  • Data: 2014-10-05
  • Autore: Redazione

Verbi francesi in -er

I verbi francesi del primo gruppo in -er: accettare, invitare e rifiutare.

I verbi accettare, invitare e rifiutare fanno parte dei verbi del primo gruppo che finiscono in –er e si coniugano nello stesso modo; dalla radice dell’infinito si toglie la desinenza – er e si aggiungono altre desinenze in base ai tempi verbali. 

Per il presente dei verbi accettare, invitare e rifiutare le desinenze sono:
e – es – e- ons – ez – ent.

Per l’imperfetto dei verbi accettare, invitare e rifiutare le desinenze sono:
ais – ais – ait – ions – iez – aient.

Per il futuro dei verbi accettare, rifiutare e invitare le desinenze sono:
ai – as – a- ons – ez – ent. 

Per il congiuntivo le desinenze sono:
e – es – e – ions – iez – ent accompagnate ovviamente dal que. 

Per il condizionale dei verbi accettare, rifiutare e invitare le desinenze sono :
ais – ais – ait – ions – iez – ient. 
 

INDICATIVO

Présent 

j'accepte
tu acceptes
il/elle accepte
nous acceptons
vous acceptez
ils/elles acceptent

Imparfait 

j'acceptais
tu acceptais
il/elle acceptait
nous acceptions
vous acceptiez
ils/elles acceptaient

Passé simple 

j'acceptai
tu acceptas
il/elle accepta
nous acceptâmes
vous acceptâtes
ils/elles acceptèrent

Futur 

j'accepterai
tu accepteras
il/elle acceptera
nous accepterons
vous accepterez
ils/elles accepteront

Passé composé

j'ai accepté
tu as accepté
il/elle a accepté
nous avons accepté
vous avez accepté
ils/elles ont accepté

Plus-que-parfait

j'avais accepté
tu avais accepté
il/elle avait accepté
nous avions accepté
vous aviez accepté
ils/elles avaient accepté

Passé antérieur

j'eus accepté
tu eus accepté
il/elle eut accepté
nous eûmes accepté
vous eûtes accepté
ils/elles eurent accepté

Futur antérieur

j'aurai accepté
tu auras accepté
il/elle aura accepté
nous aurons accepté
vous aurez accepté
ils/elles auront accepté

CONGIUNTIVO

Présent 

que j'accepte
que tu acceptes
qu'il/elle accepte
que nous acceptions
que vous acceptiez
qu'ils/elles acceptent

Imparfait 

que j'acceptasse
que tu acceptasses
qu'il/elle acceptât
que nous acceptassions
que vous acceptassiez
qu'ils/elles acceptassent

Passé

que j'aie accepté
que tu aies accepté
qu'il/elle ait accepté
que nous ayons accepté
que vous ayez accepté
qu'ils/elles aient accepté

Plus-que-parfait

que j'eusse accepté
que tu eusses accepté
qu'il/elle eût accepté
que nous eussions accepté
que vous eussiez accepté
qu'ils/elles eussent accepté

CONDIZIONALE

Présent 

j'accepterais
tu accepterais
il/elle accepterait
nous accepterions
vous accepteriez
ils/elles accepteraient

Passé (1ère forme)

j'aurais accepté
tu aurais accepté
il/elle aurait accepté
nous aurions accepté
vous auriez accepté
ils/elles auraient accepté

Passé (2ème forme)

j'eusse accepté
tu eusses accepté
il/elle eût accepté
nous eussions accepté
vous eussiez accepté
ils/elles eussent accepté

IMPERATIVO

Présent

accepte
acceptons
acceptez

Passé

aie accepté
ayons accepté
ayez accepté

PARTICIPIO

Présent

acceptant

Passé

masc.sg.: accepté
masc.pl.: acceptés
fém.sg.: acceptée
fém.pl.: acceptées