Francese

  • Materia: Francese
  • Visualizzato: 797 volte
  • Data: 2014-12-23
  • Autore: Redazione

Verbi Vouloir, Pouvoir, Faire

Coniugazioni e caratteristiche dei verbi francesi Vouloir, Pouvoir, Faire.

Verbo Vouloir

Il verbo vouloir traduce il verbo italiano "volere" e il suo ausiliare è il verbo "avere". Il verbo vouloir si coniuga nel seguente modo:

Indicativo
Présent 
je veux
tu veux
il/elle veut
nous voulons
vous voulez
ils/elles veulent
Imparfait 
je voulais
tu voulais
il/elle voulait
nous voulions
vous vouliez
ils/elles voulaient
Passé simple 
je voulus
tu voulus
il/elle voulut
nous voulûmes
vous voulûtes
ils/elles voulurent
Futur 
je voudrai
tu voudras
il/elle voudra
nous voudrons
vous voudrez
ils/elles voudront
Passé composé
j'ai voulu
tu as voulu
il/elle a voulu
nous avons voulu
vous avez voulu
ils/elles ont voulu
Plus-que-parfait
j'avais voulu
tu avais voulu
il/elle avait voulu
nous avions voulu
vous aviez voulu
ils/elles avaient voulu
Passé antérieur
j'eus voulu
tu eus voulu
il/elle eut voulu
nous eûmes voulu
vous eûtes voulu
ils/elles eurent voulu
Futur antérieur
j'aurai voulu
tu auras voulu
il/elle aura voulu
nous aurons voulu
vous aurez voulu
ils/elles auront voulu
Congiuntivo
Présent 
que je veuille
que tu veuilles
qu'il/elle veuille
que nous voulions
que vous vouliez
qu'ils/elles veuillent
Imparfait 
que je voulusse
que tu voulusses
qu'il/elle voulût
que nous voulussions
que vous voulussiez
qu'ils/elles voulussent
Passé
que j'aie voulu
que tu aies voulu
qu'il/elle ait voulu
que nous ayons voulu
que vous ayez voulu
qu'ils/elles aient voulu
Plus-que-parfait
que j'eusse voulu
que tu eusses voulu
qu'il/elle eût voulu
que nous eussions voulu
que vous eussiez voulu
qu'ils/elles eussent voulu
Condizionale
Présent 
je voudrais
tu voudrais
il/elle voudrait
nous voudrions
vous voudriez
ils/elles voudraient
Passé (1ère forme)
j'aurais voulu
tu aurais voulu
il/elle aurait voulu
nous aurions voulu
vous auriez voulu
ils/elles auraient voulu
Passé (2ème forme)
j'eusse voulu
tu eusses voulu
il/elle eût voulu
nous eussions voulu
vous eussiez voulu
ils/elles eussent voulu
Imperativo
Présent
veux
veuille
voulons
voulez
veuillez
Passé
aie voulu
ayons voulu
ayez voulu
Infinito
Présent
vouloir
Passé
avoir voulu
Participio
Présent
voulant
Passé
masc.sg.: voulu
masc.pl.: voulus
fém.sg.: voulue
fém.pl.: voulues

 

Il verbo pouvoir

Il verbo pouvoir traduce il verbo italiano potere e il suo ausiliare è il verbo avere. Il verbo pouvoir si coniuga nel seguente modo:

Indicativo
Présent 
je peux
je puis
tu peux
il/elle peut
nous pouvons
vous pouvez
ils/elles peuvent
Imparfait 
je pouvais
tu pouvais
il/elle pouvait
nous pouvions
vous pouviez
ils/elles pouvaient
Passé simple 
je pus
tu pus
il/elle put
nous pûmes
vous pûtes
ils/elles purent
Futur 
je pourrai
tu pourras
il/elle pourra
nous pourrons
vous pourrez
ils/elles pourront
Passé composé
j'ai pu
tu as pu
il/elle a pu
nous avons pu
vous avez pu
ils/elles ont pu
Plus-que-parfait
j'avais pu
tu avais pu
il/elle avait pu
nous avions pu
vous aviez pu
ils/elles avaient pu
Passé antérieur
j'eus pu
tu eus pu
il/elle eut pu
nous eûmes pu
vous eûtes pu
ils/elles eurent pu
Futur antérieur
j'aurai pu
tu auras pu
il/elle aura pu
nous aurons pu
vous aurez pu
ils/elles auront pu
Congiuntivo
Présent 
que je puisse
que tu puisses
qu'il/elle puisse
que nous puissions
que vous puissiez
qu'ils/elles puissent
Imparfait 
que je pusse
que tu pusses
qu'il/elle pût
que nous pussions
que vous pussiez
qu'ils/elles pussent
Passé
que j'aie pu
que tu aies pu
qu'il/elle ait pu
que nous ayons pu
que vous ayez pu
qu'ils/elles aient pu
Plus-que-parfait
que j'eusse pu
que tu eusses pu
qu'il/elle eût pu
que nous eussions pu
que vous eussiez pu
qu'ils/elles eussent pu
 
Condizionale
Présent 
je pourrais
tu pourrais
il/elle pourrait
nous pourrions
vous pourriez
ils/elles pourraient
Passé (1ère forme)
j'aurais pu
tu aurais pu
il/elle aurait pu
nous aurions pu
vous auriez pu
ils/elles auraient pu
Passé (2ème forme)
j'eusse pu
tu eusses pu
il/elle eût pu
nous eussions pu
vous eussiez pu
ils/elles eussent pu
Infinito
Présent
pouvoir
Passé
avoir pu
Participio
Présent
pouvant
Passé
masc.sg.: pu

 

Verbo faire

Il verbo faire traduce il verbo italiano fare e il suo ausiliare è il verbo avere. Il verbo faire si coniuga nel seguente modo:

Indicativo
Présent 
je fais
tu fais
il/elle fait
nous faisons
vous faites
ils/elles font
Imparfait 
je faisais
tu faisais
il/elle faisait
nous faisions
vous faisiez
ils/elles faisaient
Passé simple 
je fis
tu fis
il/elle fit
nous fîmes
vous fîtes
ils/elles firent
Futur 
je ferai
tu feras
il/elle fera
nous ferons
vous ferez
ils/elles feront
Passé composé
j'ai fait
tu as fait
il/elle a fait
nous avons fait
vous avez fait
ils/elles ont fait
Plus-que-parfait
j'avais fait
tu avais fait
il/elle avait fait
nous avions fait
vous aviez fait
ils/elles avaient fait
Passé antérieur
j'eus fait
tu eus fait
il/elle eut fait
nous eûmes fait
vous eûtes fait
ils/elles eurent fait
Futur antérieur
j'aurai fait
tu auras fait
il/elle aura fait
nous aurons fait
vous aurez fait
ils/elles auront fait
Congiuntivo
Présent 
que je fasse
que tu fasses
qu'il/elle fasse
que nous fassions
que vous fassiez
qu'ils/elles fassent
Imparfait 
que je fisse
que tu fisses
qu'il/elle fît
que nous fissions
que vous fissiez
qu'ils/elles fissent
Passé
que j'aie fait
que tu aies fait
qu'il/elle ait fait
que nous ayons fait
que vous ayez fait
qu'ils/elles aient fait
Plus-que-parfait
que j'eusse fait
que tu eusses fait
qu'il/elle eût fait
que nous eussions fait
que vous eussiez fait
qu'ils/elles eussent fait
Condizionale
Présent 
je ferais
tu ferais
il/elle ferait
nous ferions
vous feriez
ils/elles feraient
Passé (1ère forme)
j'aurais fait
tu aurais fait
il/elle aurait fait
nous aurions fait
vous auriez fait
ils/elles auraient fait
Passé (2ème forme)
j'eusse fait
tu eusses fait
il/elle eût fait
nous eussions fait
vous eussiez fait
ils/elles eussent fait
 
Imperativo
Présent
fais
faisons
faites
Passé
aie fait
ayons fait
ayez fait
Infinito
Présent
faire
Passé
avoir fait
Participio
Présent
faisant
Passé
masc.sg.: fait
masc.pl.: faits
fém.sg.: faite
fém.pl.: faites