• Domanda n.
    10/30
  •  

Un giardiniere acquista dei bulbi di bucaneve, di tulipano e di narciso. I bulbi di bucaneve hanno costo di € 1 a confezione, quelli di tulipano di € 1,20 a confezione, mentre quelli di narciso € 1,4confezione. Ciascuna confezione contiene il medesimo numero di bulbi. Il giardiniere spendetotale € 5. 

Quale delle seguenti affermazioni è corretta? 

Ha acquistato più bucaneve che narcisi e più narcisi che tulipani 

Ha acquistato più tulipani che narcisi e più narcisi che bucaneve 

Ha acquistato più narcisi che bucaneve e più bucaneve che tulipani 

Ha acquistato più tulipani che, indifferentemente, narcisi o bucaneve 

Ha acquistato più narcisi che, indifferentemente, tulipani o bucaneve

Ti potrebbero interessare anche:

Immagine per Test di Cultura generale e Ragionamento logico - Veterinaria 2013

Test di Cultura generale e Ragionamento logico - Veterinaria 2013

Immagine per Test di Fisica e Matematica - Veterinaria 2013

Test di Fisica e Matematica - Veterinaria 2013

Immagine per Test di Biologia - Veterinaria 2013

Test di Biologia - Veterinaria 2013

Immagine per Test di Chimica - Veterinaria 2013

Test di Chimica - Veterinaria 2013