Si è appena conclusa la cerimonia di premiazione dei 72esimi Emmy Awards: gli appassionati di serie televisive, mini-serie, film e show Tv non aspettavano altro che di conoscere i vincitori di tutte le categorie. Tenutasi nella notte appena trascorsa, quella tra domenica 20 e lunedì 21 settembre 2020, si è svolta in maniera alternativa a causa del Coronavirus, ma non per questo è stata meno avvincente. Condotta a Los Angeles da Jimmy Kimmel, è stata definita dallo stesso “Pandemmi Awards”. Ecco tutti i vincitori.

Emmy Awards 2020: vincitori Serie Comedy

Schitt’s Creek

Il premio come miglior serie comedy va a Schitt’s Creek, serie canadese composta da 6 stagioni, prodotta da Eugene Levy e dal figlio Daniel Levy.

Gli altri premiati della categoria sono:

  • Catherine O’Hara, miglior attrice protagonista
  • Eugene Levy, miglior attore protagonista
  • Daniel Levy, miglior sceneggiatura per una serie comedy per l’episodio “Happy Ending”
  • Daniel Levy e Andrew Cividino, premio per la regia dell’episodio “Happy Ending”
  • Daniel Levy, miglior attore di supporto
  • Annie Murphy, miglior attrice di supporto

Emmy Awards 2020: vincitori Serie Drama

Succession

Il premio come miglior serie drama va a Succession, vincitrice di ben 7 premi in questa edizione.

Gli altri premiati della categoria sono:

  • Jeremy Strong, miglior attore protagonista per la serie Succession
  • Zendaya, miglior attrice protagonista per la serie Euphoria
  • Jesse Armstrong, miglior sceneggiatura per l’episodio “This is not for tears.” di Succession
  • Andrij Parekh, miglior regia per l’episodio “Hunting” di Succession
  • Billy Crudup, miglior attore di supporto nella serie The Morning Show
  • Julia Garner, miglior attrice di supporto in una serie drama con Ozark

Emmy Awards 2020: vincitori Miniserie e film TV

Il premio per la miglior miniserie va a Watchmen.

Gli altri premiati della categoria sono:

  • Regina King, miglior attrice protagonista in Watchmen
  • Mark Ruffalo, miglior attore protagonista in I know this much is true
  • Damon Lindelof e Cord Jefferson, miglior sceneggiatura dell’episodio “This extraordinary being” di Watchmen
  • Maria Schrader, miglior regia per Unorthodox
  • Yahya Abdul-Mateen, miglior attore di supporto in Watchmen
  • Uzo Aduba, miglior attrice di supporto per Mrs. America

Premi Creative Arts Emmy: i vincitori

Vincitori Reality, miniserie, film TV:

  • Bad Education (HBO), miglior film TV
  • Cheer (Netflix), miglior reality non strutturato, miglior regia per l’episodio “Daytona”, miglior editing di immagini per un reality non strutturato
  • Watchmen (HBO),miglior casting per una miniserie, film o special, miglior sound editing per una serie limitata film o speciale, composizione musicale, miglior cinematografia, migliori costumi di fantascienza, miglior sound mixing
  • Saturday Night Live, miglior direzione delle luci
  • Eddie Murphy e Maya Rudolph, miglior attore e miglior attrice ospiti in una serie comedy

Vincitori Animazione:

  • Rick e Morty (Adult Swim), miglior programma d’animazione con l’episodio “The vat of acid episode”
  • Forky asks a question: What is love? (Disney Plus), miglior corto animato

Vincitori Comedy:

  • The Marvelous Mrs. Maisel, miglior cinematografia per una serie con camera singola con l’episodio”It’s Comedy Or Cabbage”
  • “A Jewish Girl Walks into the Apollo…”, miglior sound mixing in una serie comedy o drama, miglior music supervision e miglior makeup
  • Schitt’s Creek, migliori costumi contemporanei con l’episodio “Happy Ending” (Pop TV) e miglior cast in una serie comedy
  • Shameless (Showtime), miglior coordinazione stunt per una serie comedy

Vincitori Drama:

  • Euphoria, miglior makeup contemporaneo e miglior musica originale con l’episodio “And salt the earth behind you” (HBO)
  • The Mandalorian, vince con la miglior composizione musicale per una serie con l’episodio “Chapter 8: Redemption” (Disney Plus). Vince inoltre nella categoria di miglior coordinazione stunt per una serie drammatica, limitata o film, come miglior cinematografia per camera singola, come miglior design di produzione per un programma di narrativa, miglior sound editing per una comedy o drama con il primo episodio, miglior sound mixing per il secondo episodio, il premio come migliori effetti speciali per il secondo episodio.
  • Ron Cephas Jones, miglior attore ospite in una serie drama
  • Succession (HBO), miglior cast in una serie drama, miglior editing di immagini per una serie drama.
  • Cherry Jones, miglior attrice ospite in una serie drama.

Leggi anche: