Premi Oscar 2018: nomination, candidati e pronostici

Avete seguito la notte dei premi Oscar? La cerimonia si è tenuta il 4 marzo al Dolby Theater di Los Angeles e il presentatore è stato Jimmy Kimmel. Avrete di certo seguito le candidature, annunciate già lo scorso 23 gennaio, per cui adesso,se volete sapere chi ha vinto, leggete: Vincitori Oscar 2018: elenco per categoria. Gli Oscar 2018 infatti hanno premiato il meglio del cinema 2017 spaziando tra i più svariati ambiti, per cui sono stati premiati registi, attori, canzoni, scenografie, costumi e così via. Leggete tutte le nostre info sugli oscar 2018.

Non perderti: Oscar 2018: previsioni, favoriti e pronostici

Oscar 2018, i candidati per ogni categoria

Come abbiamo già anticipato, gli Oscar 2018 premieranno ciò che il cinema ci ha offerto nel 2017, suddiviso in 24 categorie. Ecco quali erano i candidati…

Oscar 2018, miglior film

  • Chiamami col tuo nome – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan
  • Il filo nascosto – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • La forma dell’acqua  – Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
  • L’ora più buia – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • Scappa – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Miglior film straniero

  • L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)
  • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)

Miglior film d’animazione

  • Baby Boss, regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliore attore protagonista

  • Daniel Kaluuya – Scappa
  • Gary Oldman – L’ora più buia
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto

Migliore attrice protagonista

  • Margot Robbie – Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua
  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Oscar 2018, migliore regia

  • Jordan Peele – Scappa
  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkirk

Migliore attrice non protagonista

  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Tonya
  • Lesley Manville – Il filo nascosto

Migliore attore non protagonista

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore fotografia

  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua
  • Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – L’ora più buia

Migliore sceneggiatura originale

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out

Migliore sceneggiatura non originale

  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
  • James Ivory – Chiamami col tuo nome
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game

Migliore scenografia

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Miglior montaggio

  • Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Tatiana S. Riegel – Tonya
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua

Miglior canzone

  • Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
  • Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome
  • Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
  • Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marshall
  • This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

Migliore colonna sonora

  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto
  • Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua
  • John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Miglior sonoro

  • Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell’acqua
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

Migliori effetti speciali

  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della Galassia Vol. 2
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – Il pianeta delle scimmie
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Miglior montaggio sonoro

  • Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua
  • Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior trucco e acconciatura

  • Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul
  • Arjen Tuiten – Wonder
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia

Migliori costumi

  • Consolata Boyle – Vittoria e Abdul
  • Mark Bridges – Il filo nascosto
  • Jacqueline Durran – L’ora più buia
  • Luis Sequeira – La forma dell’acqua
  • Jacqueline Durran – La bella e la bestia

Miglior cortometraggio

  • DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
  • The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
  • Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

Miglior documentario cortometraggio

  • Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
  • Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, regia di Thomas Lennon
  • Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer
  • Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray

Premio Oscar 2018 Streaming: dove vederlo

Avete letto tutti, ma proprio tutti i candidati? Bene, allora non vi rimane che rivedere la diretta streaming per scoprire i vincitori!

Scopri anche: Notte degli Oscar 2018: data e ora italiana