Nuovo album The Chemical Brothers: uscita

Il prossimo 12 aprile uscirà “No Geography“, il nuovo album dei The Chemical Brothers. È già disponibile su tutte le piattaforme digitali il brano inedito “Got To Keep On“. Durante la registrazione del disco, Tom Rowlands e Ed Simons “hanno premuto il pulsante di reset”. Tutto è cominciato con la costruzione di uno studio all’interno di uno studio, ovvero una piccola stanza di fortuna che ospitava gli strumenti che avevano usato in precedenza per registrare la maggior parte dei loro primi due dischi; attrezzature che negli ultimi vent’anni erano stipate nella soffitta di Tom. Un modo semplice per creare musica e per raccontare la propria storia in un modo che non facevano più da anni.

Nuovo album The Chemical Brothers: uscita, tracklist, tour

Nuovo album The Chemical Brothers: tracklist

L’album contiene i brani “Free Yourself” e “MAH” e il prossimo singolo “Got To Keep On”. Molte delle canzoni di “No Geography” sono caratterizzate dalla voce della cantautrice norvegese Aurora, che ha scritto e registrato parti nello studio del gruppo. Il rapper giapponese Nene è invece presente nel brano Eve of Destruction. Ecco la tracklist completa:

  • Eve Of Destruction
  • Bango
  • No Geography
  • Got To Keep On
  • Gravity Drops
  • The Universe Sent Me
  • We’ve Got To Try
  • Free Yourself
  • MAH
  • Catch Me I’m Falling

Nuovo album The Chemical Brothers: tour

Ecco invece le date già annunciate del tour:

  • Sat 11th May Corona Capital Guadalajara Festival, Mexico
  • Sun 12th May Arena, Mexico City, Mexico
  • Wed 15th May The Shrine, Los Angeles, USA
  • Thu 16th May The Greek Theatre, Los Angeles, USA
  • Fri 17th May Bill Graham Civic Auditorium, San Francisco, USA
  • Fri 24th May All Points East Festival, Victoria Park, London
  • Thu 11th Jul Mad Cool Festival, Madrid, Spain
  • Sat 13th Jul NOS Alive Festival, Lisbon, Portugal
  • Sun 21st Jul Deichbrand Festival, Cuxhaven, Germany
  • Sat 24th Aug Creamfields, Daresbury, UK
  • Thu 21st Nov Leeds First Direct Arena, UK
  • Fri 22nd Nov Manchester Arena, UK
  • Sat 23rd Nov Glasgow The SSE Hydro, UK
  • Thu 28th Nov Cardiff Motorpoint Arena, UK
  • Fri 29th Nov Birmingham Arena UK