Oscar 2020: i vincitori in tutte le categorie

di | 10 Febbraio 2020

Oscar 2020: tutti i vincitori

Come ogni anno, aspettiamo questo periodo dell’anno in trepidante attesa per scoprire chi sono i vincitori dell’Oscar e in quali categorie. Che emozione forte deve essere sentir dire, dal vivo, in un silenzio che crea suspence, “The Winner is” … o “The Oscar goes to“. E provate ad immaginare come si possano sentire attori, registi e sceneggiatori che vengono candidati, immaginate l’adrenalina e l’ansia di scoprire se questa volta toccherà a loro salire sul palco, ringraziare la platea e alzare al cielo il trofeo vinto. Peccato non essere stati lì a vivere dal vivo queste forte emozioni, ma noi ci accontentiamo di poco, scopriamo insieme quali sono i vincitori in tutte le categorie.

Oscar 2020: i vincitori di tutte le categorie

Chi ama il cinema segue con passione e dedizione ogni uscita di film, ovviamente quelli che, guardando il trailer, lasciano il segno. Quando poi, il film arriva finalmente nelle sale cinematografiche lo si guarda con stupore e ammirazione, ci si immedesima nei protagonisti, si prova del pathos e si avvertono affinità con i protagonisti di una storia che, in qualche modo, ha anche qualcosa di noi. Finito il film, noi spettatori continuiamo a guardare il proiettore incantati e con il pensiero rivolto alla storia che abbiamo appena vissuto, anche se indirettamente e, ovviamente, ci creiamo delle aspettative e ci chiediamo quale premio possa vincere il nostro film o il nostro attore preferito. Ed eccoci finalmente arrivati a scoprire i nomi di tutti i vincitori di tutte le categorie.

Oscar 2020: categorie e vincitori

Leggete i nomi delle categorie e dei vincitori immaginando di essere nella platea sentendo annunciare le paroline magiche: The winner is o The Oscar goes to… :

Migliori film:

  1. “Ford v Ferrari”
  2. “The Irishman”
  3. “Jojo Rabbit”
  4. “Joker”
  5. “Little Women”
  6. “Marriage Story”
  7. “1917”
  8. “Once Upon a Time in Hollywood”
  9. “Parasite” si aggiudica la vittoria;

Miglior attore:

  1. Antonio Banderas, “Pain and Glory”
  2. Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time in Hollywood”
  3. Adam Driver, “Marriage Story”
  4. Joaquin Phoenix, “Joker”, magistrale interpretazione degna di un oscar
  5. Jonathan Pryce, “The Two Popes”;

Miglior attrice:

  1. Cynthia Erivo, “Harriet”
  2. Scarlett Johansson, “Marriage Story”
  3. Saoirse Ronan, “Little Women”
  4. Charlize Theron, “Bombshell”
  5. Renee Zellweger, “Judy”, aveva tutte le carte in regola per vincere;

Miglior attore non protagonista:

  1. Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
  2. Anthony Hopkins, “The Two Popes”
  3. Al Pacino, “The Irishman”
  4. Joe Pesci, “The Irishman”
  5. Brad Pitt, “Once Upon a Time in Hollywood”, l’abbraccio con il collega e amico Di Caprio ha reso questa vittoria ancora più dolce;

Migliore attrice non protagonista:

  1. Kathy Bates, “Richard Jewell”
  2. Laura Dern, “Marriage Story”
  3. Scarlett Johansson, “Jojo Rabbit”
  4. Florence Pugh, “Little Women”
  5. Margot Robbie, “Bombshell”;

Miglior regia:

  1. Martin Scorsese, “The Irishman”
  2. Todd Phillips, “Joker”
  3. Sam Mendes, “1917”
  4. Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”
  5. Bong Joon Ho, “Parasite”;

Miglior film d’animazione:

  1. “How to Train Your Dragon: The Hidden World,” Dean DeBlois
  2. “I Lost My Body,” Jeremy Clapin
  3. “Klaus,” Sergio Pablos
  4. “Missing Link,” Chris Butler
  5. “Toy Story 4,” Josh Cooley;

Miglior corto d’animazione:

  1. “Dcera,” Daria Kashcheeva
  2. “Hair Love,” Matthew A. Cherry
  3. “Kitbull,” Rosana Sullivan
  4. “Memorable,” Bruno Collet
  5. “Sister,” Siqi Song;

Sceneggiatura non originale:

  1. “The Irishman,” Steven Zaillian
  2. “Jojo Rabbit,” Taika Waititi
  3. “Joker,” Todd Phillips, Scott Silver
  4. “Little Women,” Greta Gerwig
  5. “The Two Popes,” Anthony McCarten;

Sceneggiatura originale: 

  1. “Knives Out,” Rian Johnson
  2. “Marriage Story,” Noah Baumbach
  3. “1917,” Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns
  4. “Once Upon a Time in Hollywood,” Quentin Tarantino
  5. “Parasite,” Bong Joon ho, Jin Won Han;

Miglior fotografia:

  1. “The Irishman,” Rodrigo Prieto
  2. “Joker,” Lawrence Sher
  3. “The Lighthouse,” Jarin Blaschke
  4. “1917,” Roger Deakins
  5. “Once Upon a Time in Hollywood,” Robert Richardson;

Miglior documentario:

  1. “American Factory,” Julia Rieichert, Steven Bognar
  2. “The Cave,” Feras Fayyad
  3. “The Edge of Democracy,” Petra Costa
  4. “For Sama,” Waad Al-Kateab, Edward Watts
  5. “Honeyland,” Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov;

Miglior corto documentario:

  1. “In the Absence,” Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam
  2. “Learning to Skateboard in a Warzone,” Carol Dysinger
  3. “Life Overtakes Me,” Kristine Samuelson and John Haptas
  4. “St. Louis Superman,” Smriti Mundhra and Sami Khan
  5. “Walk Run Cha-Cha,” Laura Nix;

Miglior corto live action:

  1. “Brotherhood,” Meryam Joobeur
  2. “Nefta Football Club,” Yves Piat
  3. “The Neighbors’ Window,” Marshall Curry
  4. “Saria,” Bryan Buckley
  5. “A Sister,” Delphine Girard;

Miglior film internazionale:

  1. “Corpus Christi,” Jan Komasa
  2. “Honeyland,” Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
  3. “Les Miserables,” Ladj Ly
  4. “Pain and Glory,” Pedro Almodovar
  5. “Parasite,” Bong Joon Ho;

Montaggio:

  1. “Ford v Ferrari,” Michael McCusker, Andrew Buckland
  2. “The Irishman,” Thelma Schoonmaker
  3. “Jojo Rabbit,” Tom Eagles
  4. “Joker,” Jeff Groth
  5. “Parasite,” Jinmo Yang;

Sound editing:

  1. “Ford v Ferrari,” Don Sylvester
  2. “Joker,” Alan Robert Murray
  3. “1917,” Oliver Tarney, Rachel Tate
  4. “Once Upon a Time in Hollywood,” Wylie Stateman
  5. “Star Wars: The Rise of SkyWalker,” Matthew Wood, David Acord;

Miglior sonoro:

  1. “Ad Astra”
  2. “Ford v Ferrari”
  3. “Joker”
  4. “1917”
  5. “Once Upon a Time in Hollywood”;

Production Design:

  1. “The Irishman,” Bob Shaw and Regina Graves
  2. “Jojo Rabbit,” Ra Vincent and Nora Sopkova
  3. “1917,” Dennis Gassner and Lee Sandales
  4. “Once Upon a Time in Hollywood,” Barbara Ling and Nancy Haigh
  5. “Parasite,” Lee Ha-Jun and Cho Won Woo, Han Ga Ram, and Cho Hee;

Colonna Sonora:

  1. “Joker,” Hildur Guðnadóttir
  2. “Little Women,” Alexandre Desplat
  3. “Marriage Story,” Randy Newman
  4. “1917,” Thomas Newman
  5. “Star Wars: The Rise of Skywalker,” John Williams;

Canzone originale:

  1. “I Can’t Let You Throw Yourself Away,” “Toy Story 4”
  2. “I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman”
  3. “I’m Standing With You,” “Breakthrough”
  4. “Into the Unknown,” “Frozen 2”
  5. “Stand Up,” “Harriet”;

Trucco e acconciature:

  1. “Bombshell”
  2. “Joker”
  3. “Judy”
  4. “Maleficent: Mistress of Evil”
  5. “1917”;

Costume Design:

  1. ”The Irishman,” Sandy Powell, Christopher Peterson
  2. “Jojo Rabbit,” Mayes C. Rubeo
  3. “Joker,” Mark Bridges
  4. “Little Women,” Jacqueline Durran
  5. “Once Upon a Time in Hollywood,” Arianne Phillips;

Effetti Speciali:

  1. “Avengers Endgame”
  2. “The Irishman”
  3. “1917”
  4. “The Lion King”
  5. “Star Wars: The Rise of Skywalker”.