Oscar 2022: le anticipazioni

La notte tra il 27 ed il 28 marzo andrà in scena la premiazione degli Oscar 2022 al Dolby Theatre di Los Angeles con una cerimonia presentata da Regina Hall, Amy Schumer e Wanda Sykes. A causa della pandemia ancora in corso ci saranno 2.500 persone invece di 3.300 presenti al teatro, visto che quello è il numero massimo che può contenere. Ma quali sono le nomination?

Oscar 2022: tutte le nomination

Leggi anche:

Oscar 2022: candidature e favoriti

Per il nostro Paese troviamo “E’ stata la mano di Dio” di Sorrentino tra i titoli internazionali, il regista italiano Enrico Casarosa per “Luca” della Pixar tra i film d’animazione e Massimo Cantini Parrini per i costumi di “Cyrano“. Nessuno di questi è favorito, ma allora chi si aggiudicherà la tanto ambita statuetta? Il potere del cane e CODA sono tra i favoriti come Miglior film, mentre come Miglior Attore e Miglior Attrice troviamo rispettivamente favoriti Will Smith e Kristen Stewart, anche se il primo ha alle spalle Andrew Garfield e Benedict Cumberbatch. Qui di seguito vi elenchiamo quali sono tutte le nomination dell’edizione 2022 degli Oscar:

Miglior film

  • Belfast
  • CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • Il potere del cane
  • West Side Story

Miglior attore protagonista

  • Javier Bardem (Being the Ricardos)
  • Benedict Cumberbatch (Il potere del cane)
  • Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)
  • Will Smith (King Richard)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Miglior attrice protagonista

  • Jessica Chastain (Gli occhi di Tammy Faye)
  • Olivia Colman (La figlia oscura)
  • Penelope Cruz (Parallel Mothers)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Miglior attore non protagonista

  • Ciarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jesse Plemons (Il potere del cane)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (Il potere del cane)

Miglior attrice non protagonista

  • Jessie Buckley (La figlia oscura)
  • Ariana DeBose (West Side Story)
  • Judi Dench (Belfast)
  • Kirsten Dunst (Il potere del cane)
  • Aunjanue Ellis (King Richard)

Miglior regista

  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)
  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Jane Campion (Il potere del cane)
  • Steven Spielberg (West Side Story)

Migliore sceneggiatura non originale

  • CODA (Siân Heder)
  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi e Takamasa Oe)
  • Dune (Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth)
  • La figlia oscura (Maggie Gyllenhaal)
  • Il potere del cane (Jane Campion)

Migliore sceneggiatura originale

  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • Don’t Look Up (Adam McKay e David Sirota)
  • King Richard (Zach Baylin)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • La persona peggiore del mondo (Eskil Vogt e Joachim Trier)

Miglior documentario

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul
  • Writing With Fire

Miglior lungometraggio animato

  • Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino e Clark Spencer)
  • Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie)
  • Luca (Enrico Casarosa e Andrea Warren)
  • I Mitchell contro le macchie (Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller e Kurt Albrecht)
  • Raya e l’ultimo dragone (Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer e Peter Del Vecho)

Miglior lungometraggio internazionale

  • Drive My Car (Giappone)
  • Flee (Danimarca)
  • The Hand of God (Italia)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)
  • È stata la mano di Dio (Italia)
  • La persona peggiore del mondo (Norvegia)

Miglior fotografia

  • Dune (Greig Fraser)
  • Nightmare Alley (Dan Laustsen)
  • Il potere del cane (Ari Wegner)
  • The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
  • West Side Story (Janusz Kaminski)

Miglior montaggio

  • Don’t Look Up (Hank Corwin)
  • Dune (Joe Walker)
  • King Richard (Pamela Martin)
  • Il potere del cane (Peter Sciberras)
  • Tick, Tick…Boom! (Myron Kerstein e Andrew Weisblum)

Miglior cortometraggio

  • Ala Kachuu – Take and Run (Maria Brendle e Nadine Lüchinger)
  • The Dress (Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki)
  • The Long Goodbye (Aneil Karia e Riz Ahmed)
  • On My Mind (Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson)
  • Please Hold (K.D. Dávila eLevin Menekse)

Miglior corto animato

  • Affairs of the Art (Joanna Quinn e Les Mills)
  • Bestia (Hugo Covarrubias e Tevo Díaz)
  • Boxballet (Anton Dyakov)
  • Robin Robin (Dan Ojari e Mikey Please)
  • The Windshield Wiper (Alberto Mielgo e Leo Sanchez)

Miglior corto documentario

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs of Benazir
  • When We Were Bullies

Migliore colonna sonora originale

  • Don’t Look Up (Nicholas Britell)
  • Dune (Hans Zimmer)
  • Encanto (Germaine Franco)
  • Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
  • Il potere del cane (Jonny Greenwood)

Miglior brano originale

  • “Be Alive” da King Richard (musica e testo di DIXSON e Beyoncé Knowles-Carter)
  • “Dos Oruguitas” da Encanto (musica e testo di Lin-Manuel Miranda)
  • “Down To Joy” da Belfast (musica e testo di Van Morrison)
  • “No Time To Die” da No Time to Die (musica e testo di Billie Eilish e Finneas O’Connell)
  • “Somehow You Do” da Quattro buone giornate (musica e testo di Diane Warren)

Migliore scenografia

  • Dune (Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos)
  • Nightmare Alley (Tamara Deverell e Shane Vieau)
  • Il potere del cane (Grant Major e Amber Richards)
  • The Tragedy of Macbeth (Stefan Dechant e Nancy Haigh)
  • West Side Story (Adam Stockhausen e Rena DeAngelo)

Migliori costumi

  • Crudelia (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran)
  • Dune (Jacqueline West e Robert Morgan)
  • Nightmare Alley Luis Sequeira)
  • West Side Story (Paul Tazewell)

Miglior trucco e acconciatura

  • Il principe cerca figlio (Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer)
  • Crudelia (Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon)
  • Dune (Donald Mowat, Love Larson e Eva Von Bahr)
  • Gli occhi di Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh)
  • House of Gucci (Goran Lundstrom, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras)

Miglior sonoro

  • Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather e Niv Adiri)
  • Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett)
  • No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey e Mark Taylor)
  • Il potere del cane (Richard Flynn, Robert Mackenzie e Tara Webb)
  • West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson e Shawn Murphy)

Migliori effetti speciali

  • Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer)
  • Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick)
  • No Time to Die (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould)
  • Shang-Chi e la leggenda dei cinque anelli (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver)
  • Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick)