Il programma completo del Festival del Cinema di Venezia 2020 è ricco di proposte pronte a solleticare l’interesse degli appassionati di film. Tra registi famosi ed emergenti, attori pronti a dimostrare la propria abilità e trame che promettono di tenere gli spettatori incollati allo schermo, Venezia 77 assicura, come sempre, grandi sorprese.

Oltre i 18 film in lizza per aggiudicarsi il Leone d’oro, ricche sono anche le sezioni dei Film fuori concorso e Orizzonti (dove, tra i cortometraggi, troviamo il debutto di Jasmine Trinca come regista). Ecco l’elenco riguardante una Mostra del Cinema un po’ anomala che si terrà al Lido dal 2 al 12 settembre prossimi.

I 18 film in concorso al Festival del Cinema di Venezia 2020

  • In Between Dying di H. Baydorov
  • Le sorelle Macaluso di Emma Dante, con Donatella Finocchiaro
  • The World to Come di Mona Fastvold, con Katherine Waterston, Vanessa Kirby e Casey Affleck
  • Nuevo Orden di Michel Franco
  • Amants di Nicole Garcia, con Pierre Niney e Stacey Martin
  • Laila in Haifa di Amos Gitai
  • And Tomorrow the Entire World di Julia von Heinz
  • Cari compagni di A. Konchalovsky
  • La moglie della spia di K. Kurosawa
  • I figli del sole di M. Majidi
  • Pieces of a Woman di K. Mundruczo, con Shia LaBeouf e Vanessa Kirby
  • Miss Marx di Susanna Nicchiarelli, con Romola Garai
  • Padrenostro di Claudio Noce con Pierfrancesco Favino
  • Notturno di Gianfranco Rosi
  • Non cadrà più la neve di M. Szumowska e M. Englert
  • The Disciple di C. Tamhane
  • Quo Vadis, Aida? di J Zbanic
  • Nomadland di Chloe Zhao, con Frances McDormand

I film fuori concorso al Festival di Venezia 77

Fiction

  • Mandibules, regia di Quentin Dupieux
  • Di Yi Lu Xiang (Love After Love), regia di Ann Hui
  • Lacci, regia di Daniele Luchetti
  • Assandira, regia di Salvatore Mereu
  • The Duke, regia di Roger Michell
  • Lasciami Andare, regia di Stefano Mordini
  • Nak Won Eui Bam (Notte In Paradiso), regia di Hoon-Jung Park
  • Mosquito State, regia di Filip Jan Rymsza

Non fiction

  • Sportin’ Life, regia di Abel Ferrara
  • Crazy, Not Insane, regia di Alex Gibney
  • Greta, regia di Nathan Grossman
  • Salvatore – Shoemaker Of Dreams, regia di Luca Guadagnino
  • Final Account, regia di Luke Holland
  • La Verità Su La Dolce Vita, regia di Giuseppe Pedersoli
  • Molecole, regia di Andrea Segre
  • Narciso Em Férias, regia di Renato Terra, Ricardo Calil
  • Paolo Conte, Via Con Me, regia di Giorgio Verdelli
  • Hopper / Welles, regia di Orson Welles
  • City Hall, regia di Frederick Wiseman

Proiezioni Speciali

  • 30 Monedas – Episodio 1 Regia Álex De La Iglesia
  • Princesse Europe, Regia Camille Lotteau
  • Omelia Contadina, Regia Alice Rohrwacher, Jr

Orizzonti – Festival del Cinema di Venezia 2020

  • Mila (Apples) Di Christos Nikou
  • La Troisième Guerre Di Giovanni Aloi
  • Meel Patthar (Milestone) Di Ivan Ayr
  • Dashte Khamoush (The Wasteland) Di Ahmad Bahrami
  • The Man Who Sold His Skin Di Kaouther Ben Hania
  • I Predatori Di Pietro Castellitto
  • Mainstream Di Gia Coppola
  • Lahi, Hayop (Genus Pan) Di Lav Diaz
  • Zanka Contact Di IsmaëL El Iraki
  • La Nuit Des Rois Di Philippe LacôTe
  • The Furnace Di Roderick Mackay
  • Jenayat-E Bi Deghat (Careless Crime) Di Shahram Mokri
  • Gaza Mon Amour Di Tarzan Nasser, Arab Nasser
  • Selva Trágica Di Yulene Olaizola
  • Guerra E Pace Di Martina Parenti, Massimo D’anolfi
  • Nowhere Special Di Uberto Pasolini
  • Listen Di Ana Rocha De Sousa
  • Bu Zhi Bu Xiu (The Best Is Yet To Come) Di Wang Jing
  • Zheltaya Koshka (Yellow Cat) Di Adilkhan Yerzhanov

Orizzonti – Concorso Cortometraggi

  • NattåGet (The Night Train) Di Jerry Carlsson
  • The Shift Di Laura Carreira
  • Workshop Di Judah Finnigan
  • Sogni Al Campo Di Magda Guidi
  • Was Wahrscheinlich Passiert WäRe, WäRe Ich Nicht Zuhause Di Willy Hans
  • Das Spiel (The Game) Di Roman Hodel Svizzera
  • Miegamasis Rajonas (Places) Di Vytautas Katkus
  • Anita Di Sushma Khadepaun
  • À Fleur De Peau Di Meriem Mesraoua
  • Entre Tú Y Milagros Di Mariana Saffon
  • Being My Mom Di Jasmine Trinca
  • MâY Nhu’ng KhôNg Mu’a (Live In Cloud Cuckoo Land) Di Nghia Vu Minh

Orizzonti – Cortometraggi Fuori Concorso

  • Sì Di Luca Ferri Italia
  • The Return Of Tragedy Di Bertrand Mandico

Leggi anche: