Oscar 2019: i vincitori di tutte le categorie

Non state più nella pelle e non vedete l’ora di conoscere i nomi di tutti coloro che vinceranno saranno premiati durante la Notte degli Oscar 2019? Ancora è presto, ma piano piano l’evento inizia a prendere forma: sono uscite le nomination! Scorrendo l’articolo conoscerete i candidati delle 24 categorie e di certo vi farete un’idea di chi possano essere i possibili vincitori. Qui sotto invece l’elenco di chi ha vinto lo scorso anno!

Vincitori Oscar 2018: l’elenco completo

Vi ricordiamo che se potete seguire la cerimonia, potrete rivedere la premiazione in diretta streaming su Sky Cinema Uno HD o cliccando sul nosto link. In attesa delle premiazioni di quest’anno, ecco l’elenco dei premi e dei candidati, agli Oscar 2018, con il vincitore in grassetto:

Oscar, miglior film

  • Chiamami col tuo nome – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan
  • Il filo nascosto – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • La forma dell’acqua  – Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
  • L’ora più buia – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • Scappa – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Miglior film straniero

  • L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)
  • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)

Miglior film d’animazione

  • Baby Boss, regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliore attore protagonista

  • Daniel Kaluuya – Scappa
  • Gary Oldman – L’ora più buia
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto

Migliore attrice protagonista

  • Margot Robbie – Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua
  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Oscar 2018, migliore regia

  • Jordan Peele – Scappa
  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkirk

Migliore attrice non protagonista

  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Tonya
  • Lesley Manville – Il filo nascosto

Migliore attore non protagonista

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore fotografia

  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua
  • Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – L’ora più buia

Migliore sceneggiatura originale

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out

Migliore sceneggiatura non originale

  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
  • James Ivory – Chiamami col tuo nome
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game

Migliore scenografia

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Miglior montaggio

  • Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Tatiana S. Riegel – Tonya
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua

Miglior canzone

  • Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
  • Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome
  • Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
  • Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marshall
  • This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

Migliore colonna sonora

  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto
  • Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua
  • John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Miglior sonoro

  • Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell’acqua
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

Migliori effetti speciali

  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della Galassia Vol. 2
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – Il pianeta delle scimmie
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Miglior montaggio sonoro

  • Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua
  • Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior trucco e acconciatura

  • Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul
  • Arjen Tuiten – Wonder
  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia

Migliori costumi

  • Consolata Boyle – Vittoria e Abdul
  • Mark Bridges – Il filo nascosto
  • Jacqueline Durran – L’ora più buia
  • Luis Sequeira – La forma dell’acqua
  • Jacqueline Durran – La bella e la bestia

Miglior cortometraggio

  • DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
  • The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
  • Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

Miglior documentario cortometraggio

  • Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
  • Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, regia di Thomas Lennon
  • Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer
  • Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray

Nomination Oscar 2019

Oscar 2019, miglior film

A Star is Born
BlacKkKlansman
Black Panther
Bohemian Rhapsody
La favorita
Green Book
Roma
Vice

Miglior film straniero

Germania, Never Look Away
Giappone, Shoplifters
Libano, Capernaum
Messico, Roma
Polonia, Cold War

Miglior film d’animazione

Gli Incredibili 2
Isola dei Cani
Mirai
Ralph Spacca Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Migliore attore protagonista

Bradley Cooper, A Star Is Born
Christian Bale, Vice
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book
Willem Dafoe, Sulla soglia dell’eternità

Migliore attrice protagonista

Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Olivia Colman, La favorita
Yalitza Aparicio, Roma

Oscar 2019, migliore regia

Adam McKay, Vice
Alfonso Cuarón, Roma
Pawel Pawlikowski, Cold War
Spike Lee, BlacKkKlansman
Yorgos Lanthimos, La favorita

Migliore attrice non protagonista

Amy Adams, Vice
Emma Stone, La favorita
Regina King, Se la strada potesse parlare
Rachel Weisz, La favorita
Marina de Tavira, Roma

Migliore attore non protagonista

Adam Driver, BlacKkKlansman
Mahershala Ali, Green Book
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Elliott, A Star Is Born
Sam Rockwell, Vice

Migliore fotografia

Cold War
La favorita
Never look away
Roma
A Star is Born

Migliore sceneggiatura originale

First Reformed
Green Book
La favorita
Roma
Vice

Migliore sceneggiatura non originale

Spike Lee, BlacKkKlansman
Joel e Ethan Coen, La ballata di Buster Scruggs
Nicole Holofcener e Jeff Witty, Can you ever forgive me?
Barry Jenkins, Se la strada potesse parlare
Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters, A Star is born

Migliore scenografia

Black Panther
La favorita
First Man
Il ritorno di Mary Poppins
Roma

Miglior montaggio

BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
Green Book
La favorita
Vice

Miglior canzone

“All The Stars”, Black Panther
“I’ll Fight”, RBG
“Shallow”, A Star is Born
“The Place Where Lost Things Go”, Il ritorno di Mary Poppins
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, La ballata di Buster Scruggs

Migliore colonna sonora

Black Panther
BlacKkKlansman
Se la strada potesse parlare
L’isola dei cani
Il ritorno di Mary Poppins

Miglior sonoro

Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man
A quiet place
Roma

Migliori effetti speciali

Avengers: Infinity War
Cristopher Robin
First Man
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

Miglior montaggio sonoro

Black Panther
A Star is Born
Bohemian Rhapsody
First Man
Roma

Miglior trucco e acconciatura

Border
Maria Regina di Scozia
Vice

Migliori costumi

La ballata di Buster Scruggs
Black Panther
La Favorita
Il ritorno di Mary Poppins
Maria Regina di Scozia

Miglior cortometraggio

Detainment
Fauve
Mother
Marguerite
Skin

Miglior documentario

Free Solo
Hale County this morning, this evening
Minding the gap
Of fathers and sons
RBG

Miglior documentario cortometraggio

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A night at the garden
Period. End of sentence

Miglior cortometraggio d’animazione

Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One small step
Weekends